Сады, медина и базары Марракеша

Экскурсия по Марракешу и окрестностям

Примерная продолжительность экскурсии: с 09:00 до 17:00.

Во время экскурсии вы познакомитесь с "красным городом" Марракешем, который также называют берберской столицей Марокко. Этот город имеет тысячелетнюю историю и был столицей Марокко в XI-XIII вв.

Начнем экскурсию с посещения роскошного и экзотического сада Мажореля, который когда-то принадлежал великому кутюрье Иву Сен Лорану.

Далее мы увидим символ Марракеша - мечеть Кутубия XII в. (внешний осмотр, вход немусульманам запрещен). Сбалансированность архитектуры и изящный декор сделали здание одним из самых красивых памятников Магриба.

Прогуляемся по главной площади города Джемаа-эль-Фна, что в переводе означает "площадь отрубленных голов", поскольку когда-то на ней казнили преступников. Здесь днем и ночью кипит жизнь и именно здесь можно увидеть весь колорит Марракеша: заклинателей змей и дрессировщиков обезьян, музыкантов гнауа и акробатов, рисовальщиц хной и гадалок, разносчиков воды и традиционных лекарей.

Далее погрузимся в лабиринт базаров Марракеша. Они разбиты на специализированные кварталы, по которым можно бродить до бесконечности. Изобилие цветов, звуков и запахов поражает воображение. Рынок специй, рынок бабушей, рынок тканей и кафтанов, рынок чеканных изделий, рынок ковров... Вот лишь немногое из того, что здесь можно увидеть. Неожиданно за неприметной стеной нам откроется один из прекраснейших дворцов Марокко - дворец Бахия, построенный в XVIII в. Когда-то здесь проживал приближенный Султана со своими 4 женами, 24 наложницами и многочисленными детьми. Совершим экскурсию по его богато украшенным залам и мозаичным патио с садами.

Обед в ресторане на площади Джемаа эль Фна. Этот старинный дворец, занесенный сегодня в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, был построен в 18-м в. и когда-то в нем жил паша (правитель) Марракеша. Расположившись в тенистом патио под апельсиновыми деревьями, мы сможем отведать лучшие блюда марокканской кухни.

Экскурсия в фантазийный сад Анима (40 мин езды от центра города). Сад "Анима" - один из красивейших фантазийных садов в мире. Создатель сада - художник с мировой известностью Андре Хеллер, родом из Вены. Здесь можно потрогать руками работы Пикассо, вздремнуть в гамаке в тени деревьев, попытаться найти скрытый смысл арт-объектов, помедитировать под журчание фонтана, помечтать и просто отдохнуть. После осмотра сада - кофе-брейк с марокканскими сладостями в уютном арт-кафе.

Возвращение в отель.